1ª Jornada de lesões da COLUNA no ESPORTE - FISIOTERAPEUTAS E EDUCADORES FÍSICOS.


Por:
R$ 120,00

ou 12x de R$ 12,39 com juros
 

1ª Jornada de lesões da COLUNA no ESPORTE - Fisioterapeutas e Educadores Físicos.

Data: 21 de Setembro de 2019

Local: Instituto Cohen São Paulo - SP

 Temas
 MÓDULO 1 (8:00 - 9:20) 
8:00 - 8:20Dor na coluna no atleta
 Dr. Marcelo Wajchenberg (Medicina Esportiva Unifesp / Instituto Cohen)
8:20 - 8:35Hérnia de disco lombar no atleta: É possivel retornar em alto nível? 
 Dr. Carlos Assunção (HSRAJ / Hospital da Bahia - Salvador) 
8:35 - 8:50Lesão do anel apofisário no jovem atleta
 Dr. Michel Kanas (Medicina Esportiva Unifesp / Instituto Cohen)
8:50 - 9:05Espondilólise e espodilolistese: Como abordar uma das lesões mais clássicas da coluna em atletas
 Dr. Marcos Vaz de Lima (Santa Casa-SP)
9:05 - 9:20Cuidados com a coluna no atleta idoso
 Dr. Carlos André Freitas dos Santos (Unifesp-EPM)
9:20 - 10:00COFFEE BREAK (9:20 - 10:00)
 MÓDULO 2 (10:00 - 11:15) 
10:00 - 10:15Cirurgia menos invasiva: beneficios para o atleta
 Dr. Carlos Tucci (Instituto Vita)
10:15 - 10:30Primeiro atendimento ao atleta com lesão na coluna
 Dr. Luiz Marchese Delboni (Care Club)
10:30 - 11:00Concussão, quadriparesia transitória e neuropraxias no esporte
 Dr. Jorge Roberto Pagura (HIAE)
11:00 - 11:15Tratamento cirúrgico da hérnia cervical em atletas: Diferenças entre as principais abordagens
 Dr. Délio Martins (Instituto Cohen)
 MÓDULO 3 (11:15 - 12:30) 
11:15 - 11:30Fisioterapia no atleta de alto rendimento
 Ft. Maurício Garcia (Instituto Cohen)
11:30 - 11:45Terapia de subgrupos em atletas com lesão na coluna
 Fta. Isadora Orlando de Oliveira (HIAE)
11:45 - 12:00Reabilitação das principais lesões lombares em atletas
 Fta. Jacqueline Fontana Boff (Instituto Cohen)
12:00 - 12:15Reabilitação das principais lesões cervicais em atletas
 Fta. Ligia Leme (Instituto Cohen)
12:15 - 12:30Reabilitação no atleta com lesão na coluna: Existem parâmetros objetivos para retorno ao esporte?
 Dr. Robert Watkins IV (Watkins Spine - Marina del Rey - Los Angeles)
12:30 - 14:00ALMOÇO 
 MÓDULO 4 - Lesões por modalidades 
14:00 - 14:20Esportes de quadra
ModeradorDr. Marcos Vaz de Lima (Santa Casa-SP)
 

Dr. Carlos Vicente Andreoli (Medicina Esportiva Unifesp / INA - Instituto do Atleta /

Seleção Brasileira de Basquete Masculino)

 Ft. Guilherme Marques (Kinex Fisioterapia / Vôlei Sesi)
14:20 - 14:40Rugby
ModeradorDr. Yoshinobu Nagasse (Medicina Esportiva Unifesp)
 Dr. Pedro Murara (Medicina Esportiva Unifesp / Instituto Cohen)
 Fta. Beatriz Silva Rodrigo (Seleção Brasileira de Rugbi Feminino) 
14:40 - 15:00Corrida
ModeradorDr. Luiz Marchese Delboni (Care Club)
 Taline Santos da Costa (Medicina Esportiva Unifesp / Instituto Cohen)
 Lucas Salles (Fisioterapia Esportiva Unifesp / Kinex Fisioterapia)
15:00 - 15:20Ginástica
ModeradorMichel Kanas (Medicina Esportiva Unifesp / Instituto Cohen)
 Breno Shor (Instituto Vita)
 Lucas Toniceli (Fisioterapia Esportiva Unifesp / Clínica Reactive)
15:20 - 15:40Futebol
ModeradorDr. Paulo Santa Cruz (Medicina Esportiva Unifesp / Instituto Joaquim Grava)
 Dr. Herman Moscovici (RED BULL FC)
 Fta. Jacqueline Fontana Boff (Instituto Cohen)
15:40 - 16:00Treinamento Resistido 
ModeradorDr. Carlos Assunção (HSRAJ / Hospital da Bahia - Salvador) 
 Dr. Jan Sprey (Santa Casa-SP)
 Fta. Luana Tonezzer (A.S Esporte e Terapia)

* No valor da Inscrição esta incluso:

COFFEE BREAK 

ALMOÇO

* Certificado emitido em 5 dias úteis, e enviado por e-mail no formato PDF.

 

Deixe seu comentário e sua avaliação







- Máximo de 512 caracteres.

Clique para Avaliar


  • Avaliação:
Enviar
Faça seu login e comente.

Características


    Confira também